Страна    Город      

Начало тура с по     Ночей     Взрослых   Детей до 12 лет

Отель звезд     Питание

Тур     Найти →


Посольство Финляндии рассказало, кого пустят в «Аллегро»

Дипмиссия Финляндии в России заявила, что запуск скоростного поезда «Аллегро» не означает изменения правил для российских туристов.
«Запуск поезда «Аллегро» не повлияет на существующие ограничения на приграничное движение с Финляндией», — рассказал «Фонтанке» 8 декабря советник по вопросам прессы посольства Суоми в Москве Танели Добровольски.
По его словам, облегчить правила въезда в страну может только правительство. Существующие ограничения действуют почти до конца декабря. При этом с туристическими целями Суоми могут посетить россияне, привитые одобренными ЕС препаратами от коронавируса. «Людям, прошедшим полную серию вакцинации одобренными в ЕС вакцинами, разрешается въезжать в Финляндию», — подтвердили в посольстве.
Европейское агентство лекарственных средств до сих пор рассматривает признание «Спутника V» на уровне ЕС. При этом россияне могут привиться западными вакцинами, например в Финляндии и Хорватии. Оперштаб РФ разрешил «Аллегро» курсировать между Петербургом и Хельсинки с 12 декабря. В финской железнодорожной компании VR «Фонтанке» еще в сентябре рассказали о существовании предварительного плана возобновления железнодорожного сообщения между двумя странами, однако всё упиралось в закрытую станцию Вайниккала.
Власти Суоми настаивали, что открытие пункта пропуска станет нагрузкой на систему здравоохранения. Однако 14 октября МВД сообщило об открытии Вайниккала с 18 октября.
Правила выдачи «шенгена» были изменены Финляндией в середине сентября. Тогда добавили две новые категории: это собирающиеся в бизнес-командировку и обладатели многократной шенгенской визы с истекшим сроком годности, выданной Суоми на срок не менее 2 лет.
Финская сторона всячески подчеркивает, что получение «шенгена» не гарантирует попадания в соседнюю страну.
ИСТОЧНИК Финляндия Транспорт Фонтанка.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *