Страна    Город      

Начало тура с по     Ночей     Взрослых   Детей до 12 лет

Отель звезд     Питание

Тур     Найти →


Ограничения на въезд граждан РФ

Информация и инструкция касательно въезда в Финляндию.
Обратите внимание, что окончательное решение о въезде в страну принимается всегда во время пограничного контроля.

Наши каналы обратной связи в настоящее время перегружены. Пожалуйста, ознакомьтесь с действующими инструкциями прежде всего на нашем веб-сайте. Телефонная приемная Пограничной охраны Финляндии не дает индивидувльную консультацию по вопросам условий въезда. Oбратите внимание, что решение о пересечении границы всегда принимается в ходе пограничного контроля.

Финляндией введены ограничения на въезд в страну граждан России по шенгенской визе с туристической целью и на транзитное следование россиян в другие страны Шенгенского соглашения. Ограничения вступают в силу в 00:00 часов 30 сентября 2022 года и срок их действия не определен.

На данном сайте перечисляются группы лиц особых категорий, на визовый въезд которых ограничения, как правило, не распространяются.

Владельцы разрешения на пребывание/вида на жительство страны-члена ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии или долгосрочной шенгенской национальной визы категории «D» вправе по-прежнему прибывать в Финляндию.

Обратите внимание, что окончательное решение о въезде принимается всегда во время пограничного контроля. Непропуск может сопровождаться отменой визы. Пограничная охрана Финляндии не выдает предварительных разрешений для въезда в страну.

  • Лица особых категорий
  • Члены семьи граждан Финляндии и члены семей граждан третьих стран, постоянно проживающих в Финляндии
  • Члены семей граждан страны-члена ЕС, страны-члена Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации
  • Трудовая деятельность
  • Персонал в сфере транспорта и логистики при исполнении трудовых обязанностей
  • Деловые поездки
  • Учащиеся
  • Лица, въезжающие в Финляндию в целях лечения
  • Владельцы квартир или недвижимости
  • Персонал дипломатических и консульских представительств
  • Прочие особые причины (обоснованные причины)

1. Члены семьи граждан Финляндии и члены семей граждан третьих стран, постоянно проживающих в Финляндии
На основании решения Государственного совета, в Финляндию могут въезжать члены семей граждан Финляндской республики и граждан третьих стран, постоянно проживающих в Финляндии (супруги, родители, дедушки/бабушки, дети, внуки/внучки и иждивенцы, а также лица, прибывающие в страну на основании близких парных отношений).

Въезд членов семьи разрешен только в связи с поездкой непосредственно в Финляндию. Транзитный проезд в другие страны Шенгенской зоны на основании встречи с родственниками не разрешается.

Требования в соответствии со статьей 37 Закона об иностранцах применяются, где применимо, к члену семьи гражданина Финляндии. К супругам приравниваются лица, находящихся в отношениях подобных брачным, независимо от их пола. Условием является то, что лица проживают вместе не менее двух лет. К тому же, член семьи гражданина Финляндии может быть членом семьи либо гражданина Финляндии, проживающего в Финляндии, либо гражданина Финляндии, проживающего за границей. Член семьи также должен иметь необходимый проездной документ и, при необходимости, требуемую визу или вид на жительство.

В ходе пограничного контроля въезжающее лицо должно доказать требуемую родственную связь. Опекун или попечитель зависимого лица приравнивается к родственнику в данных целях въезда.

2. Члены семей граждан страны-члена ЕС, страны-члена Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации
На основании решения Государственного совета, в Финляндию могут въезжать члены семьи гражданина страны-члена ЕС, страны-члена Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации, как это предусмотрено Директивой EC/2004/38.

Разрешается въезд гражданина Российской федерации, если лицо является членом семьи (супруг/а, несовершеннолетний ребенок) гражданина стран ЕС или стран Шенгенской зоны. Въезжающее лицо должно доказать свой статус члена семьи в ходе пограничного контроля.

Обратите внимание, что транзитное следование через Финляндию к члену семьи, проживающему в шенгенской стране, не представляется возможным, если вы едете по шенгенской визе и член семьи является гражданином третьей страны — например, России. Данное предписание действует даже в случае, если ваш близкий проживает в Европе на основе разрешения на пребывание.

3. Трудовая деятельность
На основании решения Государственного совета, в Финляндию могут въезжать лица, прибывающие в Финляндию на работу сезонного характера или на работу в соответствии со статьей 79 Закона об иностранцах (работа в Финляндии по визе).

На основе визы, выданной для сезонной работы, можно прибыть в Финляндию для выполнения работы, указанной в визе. Обладатели разрешения на пребывание для сезонной работы могут прибыть в Финляндию таким же образом, как и обладатели разрешения на пребывание.

Статья 79 Закона Финляндии об иностранцах устанавливает основания для права иностранца работать без разрешения на пребывание. Во всех вышеперечисленных случаях лицу следует в ходе пограничного контроля доказать, что оно прибывает в страну с целью работы.

4. Персонал в сфере транспорта и логистики при исполнении трудовых обязанностей
В соответствии с решением Государственного совета в Финляндию могут въезжать работники в сфере транспорта и логистики при исполнении трудовых обязанностей.

Транспортно-логистическому персоналу разрешается въезд в страну в связи с исполнением своих служебных обязанностей. Лицо, прибывающее в страну, должно выполнять рабочее задание или следовать на работу/с работы (например, моряк на пути на свое судно).

Допускается смена экипажей моряков, как в составе транспортно-логистического персонала, при этом смена экипажей входит в трудовые обязанности моряков. Право моряков сойти на берег в районе морского порта, установленное Законом об иностранцах, не ограничено.

5. Деловые поездки
На основании решения Государственного совета, в страну могут въезжать представители бизнеса, прибывающие в Финляндию или в другие страны ЕС/Шенгена по необходимым делам коммерческой деятельности.

Прибывающее в страну в визовом порядке лицо должно доказать в ходе прохождения пограничного контроля цель поездки, которая должна быть связана с коммерческой деятельностью. Предпосылки для пропуска оцениваются индивидуально в ходе прохождения пограничного контроля на основании разъяснений пассажира.

Фактические деловые встречи проверяются с помощью контрольного звонка или другим достоверным способом.

6. Учащиеся
На основании решения Государственного совета, в страну могут въезжать студенты, прибывающие в Финляндию в целях кратковременной учебы (до 90 дней), включая вступительные экзамены.

Лицу необходимо доказать в ходе прохождения пограничного контроля цель поездки путем предъявления приглашения с места учебы или другого соответствующего документа. При необходимости, подлинность приглашения проверяется у представителя учебного заведения.

7. Лица, въезжающие в Финляндию в целях лечения
На основании решения Государственного совета, в Финляндию могут въезжать лица, регулярно посещающие находящееся в Финляндии медицинское учреждение с целью лечения.

Лицу следует доказать в ходе прохождения пограничного контроля цель поездки. При необходимости, назначение лечебных процедур проверяется у соответствующего медицинского центра. При этом требуется, чтобы медицинское обслуживание лица началось до введения настоящих ограничений.

8. Владельцы квартир или недвижимости
На основании решения Государственного совета, в Финляндию могут въезжать собственники недвижимости или квартиры в целях необходимого ремонта или обслуживания объекта недвижимости или квартиры на территории Финляндии.

Лицу следует доказать необходимость ремонта или обслуживания объекта недвижимости / квартиры. Неотложный характер работ оценивается индивидуально в ходе прохождения пограничного контроля. На данном основании пропуск в страну может быть разрешен только владельцу квартиры/недвижимости, без сопровождения и участия в ремонтных работах других лиц или членов семьи.

9. Персонал дипломатических и консульских представительств
На основании решения Государственного совета, в Финляндию может въезжать аккредитованный или командированный в Финляндскую республику персонал дипломатических и консульских учреждений РФ и члены их семей. Разрешается въезд дипломатических курьеров, а также командированного или направленного персонала дипломатических и консульских учреждений РФ, следующих транзитом через Финляндию в другое государство в целях выполнения официальных служебных обязанностей, а также членов их семей.

10. Прочие особые причины (обоснованные причины)
На основании решения Государственного совета, в Финляндию могут въезжать лица по другим особым причинам на основе индивидуального рассмотрения.

Другими особыми причинами могут быть, к примеру, гуманитарные причины, неотложные личные обстоятельства, причины, связанные с обеспечением благополучия ребенка или другие обоснованные причины. Основания для въезда оцениваются в индивидуальном порядке в ходе пограничного контроля

a) лица, нуждающиеся в международной защите или следующие через границу по другим гуманитарным причинам;

b) другая необходимая и обоснованная причина (в частности, представители иностранных СМИ).

Миграционная служба Финляндии: Часто задаваемые вопросы о нападении России на Украину и его влиянии на россиян (migri.fi)Ссылка на другой сайт, Открывается в новой вкладке.

Дополнительно разрешается въезд в Финляндию по неотложным личным причинам. Под такими подразумеваются серьезные и непредвиденные обстоятельства, не терпящие отлагательств и предусматривающие личное присутствие лица – и при которых отсутствие лица может нанести значительный ущерб. Неотложными, личными причинами для прибытия в Финляндию можно считать, к примеру, участие в похоронах близкого родственника, серьезное заболевание близкого родственника или личное посещение органа власти по их требованию. Неотложные, личные причины оцениваются на индивидуальной основе в ходе прохождения пограничного контроля.

Отмена визы
Если Пограничная охрана Финляндии отказывает лицу во везде в страну в период действия настоящих ограничений, это, как правило, сопровождается отменой шенгенской визы если документ выдан Финляндией.

Если у россиянина есть виза, выданная другим страной-членом Шенгенского соглашения, в случае непропуска Пограничная охрана рассматривает вопрос отмены на индивидуальной основе и дополнительно связывается с компетентными органами власти выдавшего визу государства.

ИСТОЧНИК: Пограничная охрана Финляндии/Актуальная информация/Ограничения на въезд граждан РФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *